Вам необходимо обновить Ваш Flash Player, чтобы правильно отображалось меню сайта. Обновить Flash Player

Новости Сайта:

  • 03.10.08 Публикация
    сайта rat-auto.ru
  • 15.05.09 Изменение
    дизайна сайта
  • 16.10.15 Последнее обновление страницы
Читать >>

Блок соленоидов акпп Крайслер 41TE (A604) - новый дизайн и изменение конструкции.

Крайслер в акпп 41TE (A604) стал использовать новый блок соленоидов.

Внимание! Статья предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Не рекомендуем вскрывать блок соленоидов, это может повлечь за собой повреждение трансмиссии!
Блок соленоидов внешне существенно отличается от предыдущих моделей (рис. 1a и 1b), его трудно будет спутать с моделями блоков более раннего выпуска.

Рис.1а

Рис.1б

Крайслер начал выпускать новый блок с середины 1999 года. Новый блок соленоидов подходит для всех предыдущих моделей вплоть до 1989 года. Изменения конструкции включают в себя улучшение и упрощение компоновки внутри корпуса, что обеспечивает менее шумную работу соленоидов. Установлена специальная пластмассовая пластина, являющаяся звукопоглощающим щитом, роль которого ранее играла крышка блока соленоидов. Поэтому надобность в использовании этой крышки отпала, и она больше не устанавливается. На внешней крышке новой модели корпуса блока соленоидов также имеется предостережение (рис.2) , предупреждающее о появлении ошибок в регулировке, вызванных разборкой корпуса блока соленоидов. Однако, новый корпус блока соленоидов более устойчив к изменению регулировок при его вскрытии.

Рис.2

Наиболее крупное изменение в блоке соленоидов заключается в упрощении конструкции всех соленоидов. Ранее катушка соленоида, толкатели, шарики и седла клапана собирались и регулировались на заключительном этапе сборки корпуса блока соленоидов. В новой конструкции все эти элементы объединены, что значительно сокращает вероятность выхода из строя соленоида, вызванной неправильной сборкой корпуса блока соленоидов или неверной регулировкой (рис.4).
Рис.3


Рис.4

В случае необходимости разборки нового блока соленоидов из-за загрязнения (что мы Вам катагорически не рекомендуем делать), обратите внимание на следующие пункты:
1. При отделении части блока соленоидов, в которой установлены сами соленоиды, очень легко повредить контактные выводы разъемов для установки соленоидов, которые расположены в пластиковой части корпуса (рис.5). В предыдущих моделях соленоиды при разборке корпуса оставались в пластиковой части корпуса, и из нее можно было удалить каждый соленоид отдельно (рис.6). В новой конструкции соленоиды остаются в алюминиевой части корпуса (рис.7), так что необходимо одновременно разъединить все разъемы соленоидов в пластиковой части корпуса.

Рис.5

Рис.6

Рис.7

Для того чтобы отделить половины корпуса, следует покачать пластиковый корпус вверх-вниз, так, чтобы эти половинки можно было разделить рукой (рис.8). Никогда не используйте для этого какие-либо инструменты. Если один из контактных выводов оказывал слишком большое сопротивление, то с помощью какого-либо заостренного предмета немного отогните его (рис.9). Не отгибайте слишком сильно контактный вывод! Иначе будет плохой контакт с соленоидом.
2. При установке соленоидов в алюминиевую часть корпуса, убедитесь в том, что выводы соленоидов ориентированы так, как показано на рисунке 10. Если соленоиды перевернуты на 180°, то контакты не будут должным образом контактировать с выводами в пластиковой части корпуса, и разрушатся. Датчики давления, расположенные на рисунке ближе к Вам, следует устанавливать так, как показано на рис.10.

Рис.8

Рис.9

Рис.10

3. При соединении двух частей корпуса блока соленоидов лучше использовать силиконовый герметик, а не резиновую прокладку (рис.11a и 11b). При использовании герметика удостоверитесь в том, что валик герметика заполнил всю канавку и слегка возвышается над плоскостью разъема.
Рис.11а

Рис.11б

При установке нового блока соленоидов в старые модели автомобилей использование пластмассовой крышки блока соленоидов, которая предназначена для снижения уровня шума, не обязательно. Болты крепления нового блока соленоидов должны быть длиннее на 3 мм. Это объясняется тем, что в корпусе появилась пластмассовая прокладка. Момент затяжки этих болтов не изменился. Так как пластмассовая крышка блока соленоидов больше не используется и имеется только одна прокладка между корпусом блока соленоидов и картером коробки передач, то конструкция этой прокладки изменена (рис.12).

Рис.12

Рис.13а

Рис.13б

При установке нового блока соленоидов на модели автомобилей 1998 года выпуска и более ранние необходимо повторно установить штифты, центрируют блок соленоидов относительно картера коробки передач. Все три из установочных штифта на новом блоке соленоидов должны выступать на 6 мм относительно нижней части корпуса (рис.14).

Рис.14

Новый блок соленоидов обеспечивает более качественное переключение передач, так что можно рекомендовать при ремонте АКПП замену старых блоков соленоидов на новые. Они менее шумны и более надежны в работе. Номер Крайслера нового блока соленоидов - 5015646AB.
В заключении следует отметить следующее: после установки нового блока соленоидов необходимо провести адаптацию (Quick Learn) компьютера акпп (TCM) к новым параметрам автоматической коробки передач, иначе Вы можете столкнуться с некорректным переключением передач акпп: толчки, пробуксовки, затяжки в переключении и т.п., которые могут привести к неисправности акпп.

Купить новый блок соленоидов, заменить блок соленоидов, сделать подробную диагностику акпп A604 (41TE), процедуру адаптации (Quick Learn) и перепрограмировать компьютер акпп под другой размер колеc (Pinion factor) Вы можете в нашем автосервисе "РАТ-Авто".
Звоните и приезжайте, тел.: (495) 9958674, (963) 9777356.

Внимание! В помощь диагносту.


Вашему вниманию предлагаются справочники и другая техническая литература.

У Вас будет полезная информация, с помощью которой Вы сами сможете определить причины неисправностей и ошибок в работе узлов и агрегатов Вашего автомобиля.

Содержание на русском языке.
Формат - электронные книги.



Коды OBDII Jeep GRAND CHEROKEE WJ 4.0L 1999-00г.    скачать demo >>>
Коды OBDII акпп Крайслер 41TE (A604) 2001г.    скачать demo >>>
Коды OBDII акпп Крайслер 41TE (A604) 2004г.    скачать demo >>>
EGR клапаны в системах рециркуляции отработанных газов.

autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов Рейтинг@Mail.ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Rambler's Top100